Россельхозбанк — лидер по объемам финансирования аграриев Челябинской и Курганской областей

12.07.2019

Челябинский филиал Россельхозбанка занял ведущую позицию по объемам финансирования сезонных полевых работ. По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, с начала года на нужды АПК банк выдал кредитов на сумму 3,3 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд — на реализацию СПР. Сегодня доля банка в финансировании сельхозтоваропроизводителей Челябинского и Курганского регионов составляет 65% от вклада представленных в регионе кредитных организаций.

«Наибольшим спросом у аграриев пользуются кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и на реализацию инвестпроектов. Сегодня банк рассматривает возможность финансирования ряда уникальных фермерских идей. Также на средства Россельхозбанка в городе Усть-Катав Челябинской области и селе Мартыновка Курганского региона строятся два крупных тепличных комплекса агрохолдинга «Чурилово» по выращиванию экологически чистых овощей. Запланированная производственная мощность новых теплиц — до 100 тысяч тонн овощей в год», — говорит директор филиала Россельхозбанка Людмила Попова.
По данным регионального минсельхоза, полученные кредиты аграрии направляют на полевые работы и модернизацию оборудования. С начала посевной южноуральские фермеры обзавелись 350-тью единицами современной техники, в том числе мощными комбайнами и тракторами. Также, отмечают в ведомстве, льготные кредиты позволили нарастить площади посевов.

«В 2019 году удалось засеять на 9,7 тыс. га больше яровыми зерновыми культурами и на 48 тысяч га — масленичными, — отмечает и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — В результате сегодня регион является лидером УрФО по объёму посевных площадей и сбору продукции растениеводства. В 2019 году мы были первыми и по темпам сева. Этому способствует своевременная государственная поддержка и возможность улучшить ресурсное обеспечение аграрного комплекса с помощью льготных кредитов».

Служба общественных связей АО «Россельхозбанк»