На текущую дату 2854 налогоплательщика зарегистрированы в качестве «самозанятых» на территории Миасского, Чебаркульского городских округов и Уйского и Чебаркульского муниципальных районов

02.02.2021

Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области сообщает!

С 1 января 2020 года и на территории Челябинской области появилась возможность применения нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Чтобы использовать его, нужно пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима невозможно.

Налог на профессиональный доход могут применять физические лица и ИП при соблюдении следующих основных условий:

• при ведении этой деятельности нет работодателя, с которым заключен трудовой договор;

• для этой деятельности не привлекаются наемные работники по трудовым договорам;

• использовать специальный налоговый режим можно только если сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей.

Основным преимуществом при использовании налога на профессиональный доход является использование мобильного приложения «Мой налог», которое позволяет формировать чеки без необходимости приобретения контрольно-кассовой техники. Кроме того, приложение автоматически ведет учет доходов и начисляет налог к уплате.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС в разделе «Налог на профессиональный доход».